Публикации

2020

L. Burusheva, V.Temlyakov, "Sparse approximation of individual functions" // Journal of Approximation Theory, V.259. (Q2) DOI: 10.1016/j.jat.2020.105471

V.N. Temlyakov, M. Ullrich, "On the fixed volume discrepancy of the Fibonacci sets in the integral norms" // J. Complexity, v.61. (Q1) DOI: 10.1016/j.jco.2020.101472

P.A. Borodin, E. Kopecká, "Alternating projections, remotest projections, and greedy approximation" // J. of Approx. Th., 260. (Q2) DOI: 10.1016/j.jat.2020.105486

S. Konyagin, B. Sudakov, "An extremal problem for integer sparse recovery" // Linear Algebra and Applications, 61:1. (Q2) DOI: 10.1016/j.laa.2019.10.005

П.А. Бородин, "Жадные приближения произвольным множеством" // Изв. РАН. Сер. Матем, 84:2 (2020), 43--59. (Q2) DOI: 10.4213/im8891

К.С. Рютин, "Целочисленные матрицы измерения с малыми элементами, обеспечивающие восстановление векторов" // Матем. заметки, 107:2 (2020), 363--366. (Q3) DOI: 10.4213/mzm12533

К.С. Шкляев, "Связное компактное локально чебышёвское множество в конечномерном пространстве является чебышёвским" // Матем. сб., 211:3 (2020), 158--168. (Q2) DOI: 10.4213/sm9227

М.Р. Габдуллин, "Нижние оценки винеровской нормы в Z_p^d" // Матем. Заметки, 107:4 (2020), 515--532. (Q3) DOI: 10.4213/mzm12426

И.В. Лимонова, "О разбиении матрицы на две подматрицы с экстремально малой операторной нормой" // Матем. Заметки, 108:1 (2020), 153--157. (Q3) DOI: 10.4213/mzm12806

Б.С. Кашин, И.В. Лимонова, "Слаболакунарные ортогональные системы и свойства оператора мажоранты частных сумм для подсистем" // Труды МИАН, v.311. (Q3)

Б.С. Кашин, "Замечания о равномерной и абсолютной сходимости ортогональных рядов" // Матем. заметки, 108:5 (2020), 782--786. (Q3)

Т.И. Зайцева, "Простые тайлы и аттракторы" // Матем. сб., 211:9 (2020), 24--59. (Q2) DOI: 10.4213/sm9169

2019

V.N. Temlyakov, "Smooth fixed volume discrepancy, dispersion, and related problems" // J. Approx. Theory, 237 (2019), 113--134. (Q2) DOI: 10.1016/j.jat.2018.09.002

A. V. Dereventsov, V.N. Temlyakov, "A unified way of analyzing some greedy algorithms" // Journal of Functional Analysis, 277:12 (2019). (Q1) DOI: 10.1016/j.jfa.2019.108286

Ф. Дай, А. Примак, В. Н. Темляков, С. Ю. Тихонов, "Дискретизация интегральной нормы и близкие задачи" // Успехи математических наук, 74:4 (2019), 3--58. (Q1) DOI: 10.1070/RM9892

Б.С. Кашин, И.В. Лимонова, "О разбиении матрицы на две подматрицы с экстремально малой (2,1)-нормой" // Математические заметки, 106:1 (2019), 53--61. (Q3) DOI: 10.4213/mzm12325

Б.С. Кашин, И.В. Лимонова, "О выборе плотной слаболакунарной подсистемы в ограниченной ортонормированной системе" // Успехи математических наук, 74:5 (2019), 187--188. (Q1) DOI: 10.4213/rm9907

A.A. Kuleshov, "Continuous sums of ridge functions on a convex body with Dini condition on moduli of continuity at boundary points" // Analysis Mathematica, 45:2 (2019), 335--345. (Q4) DOI: 10.1007/s10476-018-0607-0

К.С. Рютин, "Восстановление целочисленных разреженных векторов по линейным измерениям" // Успехи математических наук, 74:6 (2019), 167--168. (Q1) DOI: 10.4213/rm9903

2018

В.Н. Темляков, "The Marcinkiewicz-Type Discretization Theorems" // Constructive Approximation, 482 (2018), 337--369. (Q1) DOI: 10.1007/s00365-018-9446-2

В.Н. Темляков, "Universal discretization" // Journal of Complexity, 47 (2018). (Q1) DOI: 10.1016/j.jco.2018.02.001

В.Н. Темляков, Б.С. Кашин, "Замечания о дискретизации тригонометрических многочленов с заданным спектром" // Успехи матем. наук, 736 (2018). (Q1) DOI: 10.4213/rm9857

С. Дж. Дилуорс, Д. Куцарова, В. Н. Темляков, Б. Уоллис "Весовые почти жадные базисы" // Труды МИАН, 303 (2018), 120--141. (Q3) DOI: 10.1134/S0371968518040106

П.А. Бородин, С.В. Конягин, "Convergence to zero of exponential sums with positive integer coefficients and approximation by sums of shifts of a single function on the line" // Analysis Mathematica, 44:2 (2018), 163--183. (Q3) DOI: 10.1007/s10476-018-0204-2

С.В. Конягин, А.А. Кулешов, В. Е. Майоров, "Некоторые проблемы теории ридж-функций" // Труды МИАН, 301 (2018), 155-181. (Q3) DOI: 10.1134/S0081543818040120

Б.С. Кашин, К.С. Рютин, Ю.В. Малыхин, "Поперечник по Колмогорову и аппроксимативный ранг" // Труды МИАН, 303 (2018), 155--168. (Q3) DOI: 10.1134/S037196851804012X

A.R. Valiullin, A.R. Valiullin, V.V. Galatenko, "Greedy expansions with prescribed coefficients in Hilbert spaces" // International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences. (2018) (Q4) DOI: 10.1155/2018/4867091

Монографии (главы в монографиях)

V.N. Temlyakov, "Multivariate Approximation", Cambridge University Press. 2018, Cambridge.

V.N. Temlyakov, "Hyperbolic Cross Approximation", Birkhäuser. 2018, Cham.

V.N. Temlyakov, "Topics in Classical and Modern Analysis", Chapter: "Fixed Volume Discrepancy in the Periodic Case", Springer. 2019, Cham.

V.V. Galatenko, "Modern Mathematics and Mechanics. Understanding Complex Systems", Chapter: "Convergence almost everywhere of orthorecursive expansions in systems of translates and dilates", Springer. 2019, Cham.