En / Ru

Габдуллин Михаил Рашидович

E-mail:


Сайт: mathnet


Ключевые слова: аналитическая теория чисел, суммы характеров, квадратичные вычеты, тригонометрические ряды.


Образование:

→ Окончил аспирантуру механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 2019 году;

→ Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Суммы характеров: оценки и приложения»;

→ Кандидат в мастера спорта по шахматам.


Публикации (недавнее):


2021

→ M.R. Gabdullin, "On the stochasticity parameter of quadratic residues", arXiv.

→ M.R. Gabdullin, "Trigonometric series with noninteger harmonics", arXiv.

→ Д.В. Трещев, С.В. Конягин, В.Н. Чубариков, М.А. Королёв, М.Р. Габдуллин, "Аналитическая и комбинаторная теория чисел, Сборник статей. К 130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова", Труды МИАН, 314 (2021), 346 с., DOI (книга).

→ K. Ford, M.R. Gabdullin, "Sets whose differences avoid squares modulo m", Proceeding of the American Mathematical Society, to appear, arXiv.


2020

→ М.Р. Габдуллин, С.В. Конягин, "О работах С. Б. Стечкина по теории чисел", Чебышевский сборник, 21:4 (2020), 9–18, DOI.

→ М.Р. Габдуллин, "Нижние оценки винеровской нормы в \(\mathbb{Z}_p^d\)", Матем. заметки, 107:4 (2020), 515–532; English translation in Math. Notes, 107:4 (2020), 574–588, DOI.

→ М.Р. Габдуллин, "О параметре стохастичности квадратичных вычетов", Докл. РАН. Мат. информ. проц. упр., 491:1 (2020), 19–22, DOI.


2018

→ М.Р. Габдуллин, "О подмножествах \(\mathbb{Z}_m\), разность которых не содержит квадратов", Матем. сб., 209:11 (2018), 60–68; English translation in Sb. Math., 209:11 (2018), 1603–1610, DOI.

→ М.Р. Габдуллин, "Оценки сумм характеров в конечных полях порядка \(p^2\) и \(p^3\)", Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Тр. МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 45–58; English translation in Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 36–49, DOI.