En / Ru

Косов Егор Дмитриевич

→ Ассистент кафедры ТФФА механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

→ Доцент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ


E-mail:


Сайты: mathnet mathscinet istina scopus researchgate


Curriculum vitae


Ключевые слова: логарифмически вогнутые меры, гауссовские меры, меры на бесконечномерных пространствах, распределения многочленов, пространства Никольского-Бесова, дискретизация интегральных норм.


Образование:

→ 2006-2009 – ГОУ СОШ 54 (класс при мех-мате МГУ);

→ 2009-2014 – специалитет, механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова;

→ 2014-2018 – аспирантура кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством профессора В.И. Богачева;

→ 2018 – кандидатская диссертация «Полиномиальные образы и сдвиги мер на линейных пространствах» (механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).


Научные интересы:

В рамках работы в лаборатории занимаюсь задачами о дискретизации интегральных норм. Кроме того, занимаюсь вопросами о свойствах регулярности распределений случайных величин, в частности, вопросами о принадлежности плотностей распределений пространствам Никольского–Бесова.


Педагогическая деятельность:

→ Веду семинарские занятия по математическому, действительному и функциональному анализу на мехмате МГУ.

→ Веду лекционные и семинарские занятия по математическому анализу и теории вероятностей на факультете компьютерных наук ВШЭ.


Публикации (недавнее):


2021

→ B. Kashin, E. Kosov, I. Limonova, V. Temlyakov, "Sampling discretization and related problems", arXiv.

→ E. Kosov, "Regularity of linear and polynomial images of Skorohod differentiable measures", arXiv.

→ E. Kosov, "Marcinkiewicz-type discretization of \(L_p\)-norms under the Nikolskii-type inequality assumption", arXiv.

→ E. Kosov, "Distributions of polynomials in Gaussian random variables under structural constraints", arXiv.

→ В. И. Богачев, Е. Д. Косов, С. Н. Попова, "О распределениях однородных и выпуклых функций от гауссовских случайных величин", Изв. РАН. Сер. матем., 85:5 (2021) (в печати), DOI.


2020

→ В. И. Богачев, Е. Д. Косов, С. Н. Попова, "Плотности распределений однородных функций от гауссовских случайных векторов", Доклады Академии наук, 495 (2020), 17–21; English translation in Doklady Mathematics, 102:3 (2020), 460–463, DOI.


2019

→ Е. Д. Косов, "Классы Бесова на конечномерных и бесконечномерных пространствах", Матем. сб., 210:5 (2019), 41–71; English translation in Sb. Math., 210:5 (2019), 663–692, DOI, arXiv.

→ V. I. Bogachev, E. D. Kosov, S. N. Popova, "A new approach to Nikolskii-Besov classes", Moscow Mathematical Journal, 19:4 (2019), 619–654, DOI, arXiv.

→ Е. Д. Косов, "Оценка между расстояниями по вариации и в пространстве \(L^2\) для многочленов от логарифмически вогнутых случайных векторов", Доклады Академии наук, 488:2 (2019), 123–125; English translation in Doklady Mathematics, 100:2 (2019), 423–425, DOI, arXiv.

→ E. Kosov, "On fractional regularity of distributions of functions in gaussian random variables", Fractional Calculus and Applied Analysis, 22:5 (2019), 1249–1268, DOI, arXiv.


2018

→ Е. Д. Косов, "Классы Бесова на пространстве с гауссовской мерой", Доклады Академии наук, 478:2 (2018), 133–136; English translation in Doklady Mathematics, 97:1 (2018), 20–22, DOI.

→ L. Arutyunyan, E. Kosov, "Deviation of polynomials from their expectations and isoperimetry", Bernoulli, 24:3 (2018), 2043–2063, DOI, arXiv.

→ E. Kosov, "Fractional smoothness of images of logarithmically concave measures under polynomials", Journal of Mathematical Analysis and Applications, 462:1 (2018), 390–406, DOI, arXiv.

→ V. I. Bogachev, E. D. Kosov, G. I. Zelenov, "Fractional smoothness of distributions of polynomials and a fractional analog of the Hardy-Landau-Littlewood inequality", Transactions of the American Mathematical Society, 370:6 (2018), 4401-4432, DOI, arXiv.


2017

→ В. И. Богачев, Е. Д. Косов, С. Н. Попова, "Характеризация классов Никольского-Бесова через интегрирование по частям", Доклады Академии наук, 476:3 (2017), 251–255; English translation in Doklady Mathematics, 96:2 (2017), 449–453, DOI.

→ В. И. Богачев, Е. Д. Косов, С. Н. Попова, "О гауссовских классах Никольского-Бесова", Доклады Академии наук, 476:6 (2017), 609–613; English translation in Doklady Mathematics, 96:2 (2017), 498–502, DOI.

→ Е. Д. Косов, "Характеризация классов Бесова через новый модуль непрерывности", Доклады Академии наук, 477:4 (2017), 398–401; English translation in Doklady Mathematics, 96:3 (2017), 587–590, DOI.

→ A. V. Kolesnikov, E. D. Kosov, "Moment measures and stability for Gaussian inequalities", Theory Stoch. Process., 22(38):2 (2017), 47–61, PDF, arXiv.