En / Ru

Международная конференция «Теория приближений и приложения», посвященная 100-летию со дня рождения С.Б. Стечкина


Международная конференция "Теория приближений и приложения", посвящённая 100-летнему юбилею Сергея Борисовича Стечкина состоится в Москве с 5 сентября (день приезда) по 11 сентября (день отъезда) 2021 года. Конференция будет проведена в гибридном формате — будут как очная часть, так и доклады онлайн (в Zoom).


Проживание иногородних участников будет в гостинице "Золотое Кольцо" по адресу: Москва, Смоленская ул., 5.

Очные заседания конференции будут проходить в гостинице "Золотое Кольцо" в зале "Сергиев Посад".

Alternate Text
Alternate Text
Alternate Text

Конференция организована совместно с МИАН им. В.А. Стеклова и Московским центром фундаментальной и прикладной математики.


Видео (Новое!)

Программа одним файлом

Аннотации


Программа конференции:


Понедельник, 6 сентября: очное заседание

9:20-9:50 Регистрация участников

9:50-10:00 Открытие конференции

10:00-10:50 С.В. Конягин, "О некоторых работах С.Б. Стечкина";

11:00-11:50 В.М. Тихомиров, "Теория приближений и творчество С.Б. Стечкина";

Кофе-брейк

12:30-13:20 С.Ю. Тихонов, "Гладкость функций в теории приближений";

Перерыв

15:00-15:30 А.Ю. Попов, "Точные константы в оценках синус-рядов с монотонными выпуклыми коэффициентами";

15:30-15:55 М.В. Балашов, "Stability of minimization problems and the error bound conditions in the Hilbert space";

15:55-16:20 Н.Ю. Антонов, "О скорости сходимости сумм Фурье непрерывных функций с ограничениями на фрактальность их графиков";

16:20-16:45 В.И. Филиппов, "Целочисленное разложение элементов пространств \(L_p\) в ряды типа Фурье по системам из сжатий и сдвигов одной функции";

Кофе-брейк

17:05-17:30 М.Г. Плотников, "Единственность для перестановок тригонометрической системы";

17:30-17:55 М.Р. Габдуллин, "Множество квадратов на коротком промежутке является \(\Lambda_4\)-множеством";

17:55-18:20 П.Г. Поцейко, "Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье-Чебышёва (совместно с Е.А. Ровба)";

18:20-18:45 Р.Р. Акопян, "Задача Стечкина на классах аналитических функций";

Перерыв

19:00 Приветственный фуршет


Вторник, 7 сентября: очное заседание

10:00-10:50 А.Ю. Шадрин, "О мощности нижнеупорядоченных множеств и их универсальной дискретизации";

11:00-11:50 Н.А. Ильясов, "Неравенства С.Б. Стечкина в теории приближений: ключевая оценка и попарная равносильность";

Кофе-брейк

12:30-13:20 А.Л. Лукашов, "Интерполирование рациональными функциями: несколько отрезков; несколько переменных";

Перерыв

15:00-15:50 М.Г. Григорян, "Существование и структура универсальных функций в разных смыслах";

16:00-16:30 В.Ю. Протасов, "Применение уточняющих аппроксимационных алгоритмов к одной задаче теории чисел";

16:30-16:55 Б.И. Голубов, "Некоторые результаты и задачи из двоичного гармонического анализа";

Кофе-брейк

17:15-17:40 М.А. Скопина, "Wavelet approximation in Orlicz spaces";

17:40-18:05 Б.П. Осиленкер, "О рядах Фурье по ортогональным полиномам Соболева";

18:05-18:30 М.И. Дьяченко, "Асимптотика вблизи нуля сумм косинус-рядов с дробно-монотонными коэффициентами";

18:30-18:55 Д.В. Горбачев, "Решение задач Дельсарта для сферических дизайнов методом Арестова-Бабенко";

18:55-19:20 С.Ю. Артамонов, "Besov spaces with generalized smoothness and summability of multiple Fourier series";


Среда, 8 сентября: онлайн (zoom)

10:00-10:50 В.И. Бердышев, "Движение объекта и недружественного наблюдателя";

11:00-11:50 S. Révész, "Fenton's sum of translates approach for classical minimax questions of approximation theory" (совместно с Bálint Farkas, Béla Nagy);

Перерыв

12:30-13:20 В.В. Арестов, "Приближение инвариантных операторов";

Перерыв

14:30-15:00 Е.М. Семенов, "Ортогональные элементы перестановочно-инвариантных пространств";

15:00-15:30 E. Kopecká, "Approximating convex sets by simpler convex sets";

15:30-15:55 K. Paul, "\(k\)−smoothness of operators";

Перерыв

16:10-16:40 Г.А. Карагулян, "On some inequalities for multiplicative sequences of functions";

16:40-17:05 С.Ф. Лукомский, "Жёсткие фреймы в нульмерных группах";

17:05-17:30 K. Kazaniecki, "Translation invariant version of little Grothendieck theorem for Sobolev spaces";

Перерыв

17:45-18:35 G. Garrigos, "The Haar basis in classical smoothness spaces";

18:45-19:35 J. Sahasrabudhe, "Flat Littlewood polynomials exist".


Четверг, 9 сентября: очное заседание

10:00-10:50 В.Г. Кротов, "Свойство Фату для общих аппроксимативных единиц на метрических пространствах с мерой";

11:00-11:50 В.Н. Ушаков, "О некоторых задачах управления и аппроксимации множеств в этих задачах" (совместно с Успенским А.А., Лебедевым П.Д., Ершовым А.А.);

Кофе-брейк

12:30-13:20 И.Г. Царьков, "Каустика, диски Маха, приложения к астрофизике";

Перерыв

15:00-15:30 Г.Е. Иванов, "Существование и единственность ближайших и наиболее удаленных точек двух подмножеств банахова пространства";

15:30-16:00 А.Р. Алимов, "Некоторые солнечные задачи max- и min-аппроксимации";

16:00-16:25 М.С. Лопушански, "Построение спрямляемых кривых на проксимально гладких множествах";

16:25-16:50 Б.Б. Беднов, "О чебышёвских и монотонно линейно связных множествах";

Кофе-брейк

17:10-17:35 К.С. Шкляев, "Выпуклая оболочка множества в терминах метрической проекции";

17:35-18:00 Л.Ш. Бурушева, "Банахово пространство с нелипшицевой метрической проекцией на всякую прямую".

Перерыв

18:30 Банкет


Пятница, 10 сентября: онлайн (zoom)

10:00-10:50 Р.М. Тригуб, "О рядах и преобразованиях Фурье функций нескольких переменных";

11:00-11:50 В.И. Иванов, "Весовые неравенства в гармоническом анализе Данкля";

Перерыв

12:30-13:20 Ю.С. Волков, "Сходимость процессов интерполяции и обусловленность систем уравнений построения сплайнов в общей задаче сплайн интерполяции";

13:20-13:45 T. Jahn, "On the optimal constants in the two-sided Stechkin inequalities";

Перерыв

14:30-15:20 Г.Г. Геворкян, "Теоремы единственности для простых тригонометрических рядов и их применение к кратным рядам";

15:30-16:00 W. Sickel, "S-Numbers of Embeddings of Weighted Wiener Classes";

16:00-16:25 R. Schneider, "Tree Based Tensor Networks (HT/TT) for the numerical solution of non-linear partial differential equations";

16:25-16:50 П.Ю. Глазырина, "Неравенство Турана, обратное к неравенству Маркова, для компактов комплексной плоскости";

Перерыв

17:05-17:30 D. Sain, "Orthogonality and best approximations in Banach spaces";

17:30-17:55 A. Ray, "Bhatia-Semrl Property of a bounded linear operator";

17:55-18:20 S. Gupta, "Strong proximinality in Banach spaces";

18:20-18:45 T. Nath, "Differentiability of Distance Function and The Proximinal Condition implying Convexity".



Секции:

→ Приближения в банаховых пространствах

→ Гармонический анализ и многомерная аппроксимация


Оргкомитет:

→ Д.В. Трещёв (сопредседатель)

В.Н. Темляков (сопредседатель)

С.В. Конягин (сопредседатель)

Ю.В. Малыхин (зам. председателя)

О.С. Горяйнова (отв. секретарь)

→ А.Ю. Шадрин

К.С. Рютин

→ Н.Н. Андреев

М.Р. Габдуллин

→ В.Е. Подольский

А.П. Солодов

О.С. Кудрявцева


Программный комитет:

→ В.И. Бердышев (сопредседатель)

Б.С. Кашин (сопредседатель)

→ Н.Ю. Антонов

→ В.В. Арестов

→ О.В. Бесов

→ В.И. Иванов

С.В. Конягин

Б. Сендов

В.Н. Темляков

→ Н.Н. Холщевникова

→ И.Г. Царьков

→ Н.И. Черных

→ А.Ю. Шадрин


Контакты: approx.lab.msu@gmail.com