En / Ru

Школа-конференция «Дискретизация и смежные вопросы», 9 – 13 марта 2021

Лаборатория «Многомерная аппроксимация и приложения» совместно с Московским Центром фундаментальной и прикладной математики проводит с 9 по 13 марта 2021 года конференцию с участием иностранных ученых.


Alternate Text
Alternate Text

Подключение к конференции:


Программа конференции:


Вторник, 9 марта:

→ 19:15–20:05, Feng Dai (Эдмонтон, Канада), "Sampling discretization of integral norms", slides;

→ 20:15–21:05, Doron Lubinsky (Атланта, США), "Methods for Proving Marcinkiewicz-Zygmund Inequalities", slides;

→ 21:15–22:05, Andriy Prymak (Виннипег, Канада), "Christoffel function and discretization", slides.


Среда, 10 марта:

→ 19:15–20:05, Gideon Schechtman (Реховот, Израиль), "Tight embeddings and weighted samplings for subspaces of \(L_p\)", slides;

→ 20:15–21:05, Vladimir Temlyakov (Колумбия, США), "Sampling discretization and entropy", slides;

→ 21:15–22:05, Egor Kosov (Москва, Россия), "Sampling discretization and moments of random vectors", slides.


Четверг, 11 марта:

→ 19:15–20:05, Boris Kashin (Москва, Россия), "The estimates of norms of submatrices and discretization", slides;

→ 20:15–21:05, Joaquim Ortega-Cerda (Барселона, Испания), "Strict density inequalities for sampling and interpolation sets in weighted spaces of holomorphic functions", slides;

→ 21:15–22:05, Aleksei Shadrin (Кембридж, Великобритания), "Universal discretization for the lower sets", slides.


Пятница, 12 марта:

→ 19:15–20:05, Andras Kroo (Будапешт, Венгрия), "Bernstein-Markov type inequalities and discretization of norms", slides;

→ 20:15–21:05, Andriy Bondarenko (Тронхейм, Норвегия), "Spherical designs and other optimal configurations", slides;

→ 21:15–22:05, Sergey Tikhonov (Барселона, Испания), "Polynomial inequalities and discretization".


Утренняя программа (оффлайн):


Среда, 10 марта:

→ 10:00–10:45, А.Р. Алимов, "Монотонная линейная связность множеств и гладкие сечения единичных шаров пространств \(C(Q)\) и \(L^1\)";

→ 10:50–11:50, Л.Ш. Бурушева, И.В. Лимонова, "Точная весовая дискретизация";

→ 11:55–12:40, А.П. Солодов, "Пример ортогональной системы с экстремально большой \(L_2\)-нормой максимального оператора";

→ 12:45–13:45, А.А. Кулешов, "О многократной дифференцируемости функции \(f\colon \mathbb{R}^n \to \mathbb{R}\)".


Четверг, 11 марта:

→ 10:00–10:45, М.Г. Плотников, "Задачи о восстановлении функций и ортогональных рядов";

→ 10:50–11:35, А.Ю. Попов, "Точные неравенства для сумм синус-рядов с монотонными коэффициентами";

→ 11:50–12:35, Е.Д. Косов, "Теоремы дискретизации для общих подпространств";

→ 12:35–13:20, К.А. Оганесян, "Неравенство типа Марцинкевича для полиномов со спектром из гиперболического креста при \(q = \infty\)".


Пятница, 12 марта:

→ 10:00–10:45, М.И. Дьяченко, "Свойства тригонометрических рядов с обобщённо-монотонными коэффициентами и некоторые другие задачи гармонического анализа";

→ 10:50–11:35, М.Р. Габдуллин, "Универсальная дискретизация";

→ 11:40–12:25, Л.М. Арутюнян, Т.И. Зайцева, "Неравенство типа Марцинкевича для общих тригонометрических полиномов при \(q = \infty\)";

→ 12:30–13:15, Е.Д. Алфёрова, "Оценки нормы суммы ряда по синусам с монотонными коэффициентами".


Программно-организационный комитет:

В.Н. Темляков (председатель)

А.П. Солодов (заместитель председателя)

Е.Д. Косов (ученый секретарь)

Б.С. Кашин

→ В.Е. Подольский

П.А. Бородин

О.С. Кудрявцева

И.В. Лимонова


Контакты: